
Молитва староверов катаров Отче наш. Текст её дошёл до наших дней на окситанском языке. Записан был не самими катарами, а писарем инквизиции. Перевод молитвы Отче наш полностью на русском языке читать вы можете в переводе старовера начётчика Комиссара Катара. Он отличается от традиционного, который можно встретить в сети. Это правильная, самая сильная молитва староверов на Руси. В чём же тайна молитвы Отче наш?
История молитвы староверов катаров полна драматизма. Впрочем, как и история этих отважных русичей, ушедших с Волги покорять тогда дикие европейские земли. О катарах богумилах вы можете прочитать в моём блоге Прошу слово.
Здесь же скажу, что главным оплотом русов-катаров на территории Европы стал Лангедок Руссильон (Лангедок Русская земля). Эта провинция на юге Франции. Независимое, процветающее православное русское государство уничтожили крестовые походы католиков.
Оглавление
- 1 Молитва староверов катаров Отче наш история
- 2 Текст молитвы староверов катаров Отче наш на русском языке
- 3 Тайна молитвы староверов катаров Отче наш
Молитва староверов катаров Отче наш история
В 1179 году, на Третьем Латеранском соборе, паписты объявили катарам, как еретикам война на уничтожение. И война эта была столь свирепа, что даже самая сильная молитва староверов катаров дошла до нас лишь в записях инквизиторов. Все святые катарские тексты были безжалостно уничтожены. В том числе текст молитвы «добрых людей», так звало катаров местное население, Отче наш.
Записал её писарь, когда французский епископ-инквизиторо допрашивал молодого пастуха Жоана Маури (Jean Maury). Тот скрылся от инквизиторской облавы в 1309 году будучи ещё ребёнком. Уехал подальше от родных Перенеев, служил пастухом в Каталонии. Но и там его нашла кровавая длань попистов.
Жоана Маури не пересказывал, а цитировал текст православной молитвы Отче наш по памяти. Её запись в протоколе допроса предваряется его словами: «Когда молятся, то молятся следующим образом …».
Предлагаемый ниже текст молитвы Отче наш изложен в переводе с окситанского на русский язык старовера начётчика Комиссара Катара.
Текст молитвы староверов катаров Отче наш на русском языке
«Святой Отче, справедливый Бог Добра, Ты, Который никогда не ошибаешься, не лжёшь и не сомневаешься, и не боишься смерти в мире бога чужого, дай нам познать то, что Ты знаешь и полюбить то, что Ты любишь, ибо мы не от мира сего, и мир сей не наш.
Фарисеи-обольстители, вы сами не желаете войти в Царство Божие и не пускаете тех, кто хочет войти, и удерживаете их у врат. Вот отчего молю я Доброго Бога, которому дано спасать и оживлять падшие души усилием добра. И так будет, пока есть добро в этом мире, и пока останется в нем хоть одна из падших душ, жителей семи царств небесных, которых Люцифер совлек обманом из Рая на землю.
Господь позволял им только добро, а Дьявол коварный позволил и зло, и добро. И посулил им женскую любовь и власть над другими, и обещал сделать их королями, графами и императорами, и еще посулил, что смогут они птицей приманить других птиц и зверем — других зверей.
И все, кто послушались его, спустились на землю и получили власть творить добро и зло. И говорил Дьявол, что здесь им будет лучше, ибо здесь они смогут творить и добро, и зло, а Бог позволял им одно лишь добро. И взлетали они к стеклянному небу, и как только поднимались, тут же падали и погибали. И Бог спустился на землю с двенадцатью апостолами, и тень Его вошла в Святую Марию».
Примечание к переводу богумила Катара: «Дословный перевод текста последней фразы «Отче наш», записанный инквизицией римского папы, со слов катаров, звучит так: «…и вотеловился в Святую Марию (…s’adombra en Sainte Marie)». Вариант точный и очень интересный, благодаря возникающей оппозиции вотеловился — воплотился».
Тайна молитвы староверов катаров Отче наш
Молитва староверов катаров обращена к Истинному Вселенскому Богу Добра. Не ему поклоняются и возносят хвалу в современной русской церкви. В этом и кроется главная тайна катарской молитвы Отче наш.
Послушайте что говорит Комиссар Катар:
«Вот скажи читатель, ты только что прочитал основы веры катаров, которые христиане-староверы. Сумел ли ты понять, что Богу Добра совершенно не нужны молитвы, пышные храмы и жертвоприношения? Он из иного мира, который необозрим и его совершенно не интересуют законы мира материального. Для человеческих душ существуют иные законы, призывающие не к страху, а к любви, не к рабству, а к воле.
Ну не все ли равно тебе, что произойдёт с твоим телом, тем более, что ты смутно догадываешься о его неизбежной кончине? Слабость материального мира в том, что он тлен и непостоянен. Любой процесс в его бытии, это процесс угасания. Рано или поздно погаснет Солнце, исчезнет Земля, балансирующая на грани жизни и смерти, изменится сама материя. Первородный и невидимый мир снова вернет все в обычное состояние. Ничего не останется материального. Так почему тебя беспокоит бренное тело, а не вечная душа? Ты явно не логичен, человек!.. Нежели, для того что бы чувствовать себя живым, нужно обязательно сидеть в пижаме у телевизора и слушать чушь?
Ничего этого, Истинному Богу, не нужно, потому что его мир совершенен и лесть ему неприемлема. Зачем? Льстить тому, кто и так велик в своих деяниях и замыслах? Глупее не придумаешь. А, вот если разговор идет о лживом боге, о боге мира материального, тогда все встает на свои места. Этому нужна и лесть и песнопения и рабы, приносящие себя в жертву. Точнее, не столько себя, сколько свои души».
Молитва староверов катаров Отче наш имеет великую силу. Потому как её текст дошёл до нас из глубины веков. И обращена она по нужному адресу.
Иван Иванович А.